22 июня (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Как сообщил министр обороны США Роберт Гейтс, на компьютерную сеть Пентагона совершена кибератака. Вследствие 1,5 тыс. компьютеров оказались отключены от сети. Поступила также информация, что злоумышленникам удалось взломать один из почтовых серверов Пентагона и заразить вирусами сотни компьютеров.
Конгрессмены остались крайне недовольны подобным сообщением министра обороны. Они считают, что сеть Пентагона должна быть защищена на самом высоком уровне. Конгрессмены боятся, что уязвимостью компьютерных сетей могут воспользоваться террористы.
«Для нас стало серьезным шоком и разочарованием, что у Министерства внутренней безопасности, называющего себя лидером в области национальной компьютерной безопасности, столь серьезные проблемы с защитой собственных компьютерных сетей», - заявил конгрессмен Джеймс Ланджевин.
Гейтс отметил, что на сеть Пентагона каждый день совершаются сотни атак, и последнее вторжение не оказало значительного влияния на функционирование министерства. Система в ближайшее время будет восстановлена, а пока сотрудники, чьи компьютеры оказались в нерабочем состоянии, будут использовать резервную систему. Впрочем, признал Гейтс, с этим связаны "некоторые административные и личные неудобства".
В то же время в Пентагоне не стали уточнять, удалось ли установить источник атаки, и смогли ли киберпреступники получить доступ к хранящимся на сервере почтовым сообщениям. При этом, однако, служба безопасности ведомства подчеркнула, что работоспособность системы будет восстановлена очень быстро.