В Калуге велика опасность заражения клещевым боррелиозом

В Калуге велика опасность заражения клещевым боррелиозом 09.06.07 20:49  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

9 июня (Корр. News Ribbon Алексей Столбов). После того как по всей России вспыхнула самая сильная за последние пять лет эпидемия клещевого энцефалита, власти Калуги решили проверить леса вокруг городских детских лагерей отдыха.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора не нашли клещей зараженных энцефалитом, но выяснили что более 60% найденных клещей являются переносчиками боррелиоза. Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Впервые изучение заболевания началось в 1975 г в местечке Лайм (США).
В Екатеринбурге ситуация с клещами куда опасней. Диагноз "клещевой энцефалит" подтвердился у 20 жителей города. Об этом сегодня сообщили в медицинском объединении "Новая больница", где лечатся все больные энцефалитом. На данный момент все инфицированные находятся в неврологическом отделении, им назначена специальная терапия. От клещевого энцефалита зарегистрирован один случай с летальным исходом. Выяснилось, что погибший не был привит.

Специалисты сообщают, что число клещей выросло из-за аномально теплой зимы. Медики рекомендуют принять все меры предосторожности перед тем, как отправляться в лес.


Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.