8 июня (Корр. NewsRibbon Андрей Алексеев). В Ростовской области задержали трех жителей, подозреваемых в работорговле. Человек, попавший в руки дельцов, становился живым товаром. Некоторые даже продавались с дисконтом.
Торговля людьми – хоть и древний бизнес, но трое жителей Таганрога учли особенности рыночной экономики. 50 тысяч рублей стоил человек с паспортом, на тех, у кого документов не было, давали скидку, т.е. продавали за 25 тысяч.
Живым товаром становились люди, желавшие подзаработать. Предпочтение отдавалось бездомным и любителям выпить. Таких задержанных было проще контролировать.
Паспорта передавали новым хозяевам, а рабочую силу вывозили в отдаленные уголки Ростовской области, чаще всего на стройки. Уже на месте люди понимали, что работать придется бесплатно.
В этот раз покупателями стали сотрудники УБОП. Когда деньги за пятерых человек оказались в руках продавцов, подозреваемых задержали.
Сейчас все трое находятся в следственном изоляторе. По статье “Торговля людьми” им грозит до 15 лет тюрьмы.