Новый обитатель Гоголевского бульвара

Новый обитатель Гоголевского бульвара 25.05.07 11:01  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

25 мая (Корр. News Ribbon, Татьяна Толстоухова). На Гоголевском бульваре, с которого хорошо виден дом №4 по Ситцеву Вражку, в котором подолгу любил проживать Михаил Шолохов, установлен второй памятник великому автору «Тихого Дона».
Застывший в камне писатель изображён в нём плывущим на лодке по Дону, которую с двух сторон сопровождают переправляющиеся на другой берег кони. Головы лошадей плывущих справа повёрнуты в одну сторону, слева – в другую.

По задумке авторов памятника, архитектора Игоря Воскресенского и скульптора Александра Рукавишникова, лошади, плывущие в разные стороны символизируют великое противоборство красных и белых, о котором в подробнейших деталях рассказывал Михаил Шолохов на страницах своих произведений.

Этот факт на открытии памятника отметил сам мэр города, Юрий Лужков, сказав, что «Шолохову удалось очень точно описать время Гражданской войны, приведшей к расколу России», что «он, как никто другой, гениально отразил это время, и в мировой литературе его произведения являются шедеврами».

Лужков отметил так же и красоту скульптурного ваяния, выразив своё впечатление следующими словами: «Сегодня мы находимся в состоянии восхищения тем, что открылось нашему взору».

Что ж, будем вместе с авторами памятника Михаилу Шолохову надеяться, что новому «монументу будет комфортно на его месте» и он встанет в один ряд со скульптурами, посвященными таким известным деятелям мировой литературы и культуры, как Александр Пушкин, Николай Гоголь, Федор Достоевский, Сергей Рахманинов и Владимир Высоцкий.



 
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.