Православные отмечают День Николая Чудотворца

Православные отмечают День Николая Чудотворца 22.05.07 15:23  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

22 мая (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Сегодня отмечается День святителя и чудотворца Николая. Празднуют этот день дважды в год - в мае и декабре. Накануне в русском храме в Бари прошло праздничное богослужение. Его возглавил архиепископ Мордовский и Саранский Варсонофий, специально прибывший на это торжество в Бари.
9 (по новому стилю 22) мая 1087 года итальянские купцы из города Бари перевезли мощи святого Николая к себе на родину. Эта дата отмечается церковью как день особой памяти святителя. Святителя Николая чтут и католическая церковь, и православный мир. Но именно в России даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом святого. Помимо посвященных ему особых праздников память святителя Николая Чудотворца церковь отмечает каждый четверг. Часто поминается святой Николай на богослужениях и в другие дни недели. По свидетельству Нестора-летописца, первый храм на Руси был в честь святителя Николая Чудотворца - церковь в Киеве, поставленная IX веке на могиле убитого князя Аскольда.

Святитель Николай под своим удивительным смирением он скрывал множество добродетелей и чудес, и все явленные миру чудеса были чудесами милосердия. Он скончался в глубокой старости, посвятив всю свою жизнь делам милосердия и помощи обиженным, а после смерти стал покровителем плавающих и путешествующих, заступником вдов и сирот. Как говорили в старину на Руси, «Никола - второй после Бога заступник». На Западе образ святого Николая соединился в народном сознании с древними языческими божествами. Так возник фольклорный герой Санта-Клаус (святой Николас), который дарит детям подарки на Рождество.


Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.