19 мая (Корр. NewsRibbon Алексей Столбов). Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны предоставить информацию о правовых основаниях демонтажа памятника погибшему во время Великой Отечественной войны украинскому летчику Василию Пойденко на Киевском шоссе в Подмосковье.
"Памятник попал в зону расширения двух полос. Под памятник отведено новое место, и после реконструкции, когда две полосы будут готовы, там будет пешеходный переход через эту дорогу, и рядом с этим пешеходным переходом будет восстановлен этот памятник. Доска, которая там была, находится в администрации", - заявил глава администрации Апрелевки Владимир Кутуков.
Сейчас обломки памятника летчику, погибшему при обороне Москвы во время Великой Отечественной войны, валяются на обочине Киевского шоссе. МИД Украины заявляет, что подобный инцидент вызвал общественный резонанс в Украине. Могила лейтенанта Василия Пойденко находится на его родине в Запорожье. Памятник украинскому летчику в Апрелевке был установлен на улице, названной его именем. Будет ли памятник перенесен на другое место, пока сказать тяжело, но, судя по его обломкам в придорожной канаве, восстановить его будет трудно.