Сегодня православные празднуют Вознесение Господне

Сегодня православные празднуют Вознесение Господне 17.05.07 11:10  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

17 мая (Корр. News Ribbon Виктория Панфилова). 17 мая 2007 года Русская Православная Церковь празднует Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. В этом году праздник Вознесения особенный и отличается тем, что в Москве, в храме Христа Спасителя будет подписан Акт о восстановлении канонического общения между Русской Православной в Отечестве и за рубежом.
Об этом сообщает пресс-служба Псковской Епархии.
Праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40-й день после Пасхи, этот день всегда приходится на четверг, и относится к двенадцати важнейшим христианским праздникам, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др.
Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении.

Суть великого события, описанного евангелистами, заключается в следующем: со своего Воскресения Господь Иисус Христос уже не был со своими учениками все время, но лишь иногда неожиданно являлся им и так же внезапно становился невидимым. Название праздника отражает суть события - это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Празднуя Вознесение Господне, Церковь вспоминает и другую его сторону: венчая Пасху, Вознесение подготавливает Пятидесятницу, пролагая путь к схождению в мир Духа Утешителя, к созданию на земле Церкви Христовой.

Праздник Вознесения Господня этого года - поистине историческая дата. В этот день происходит воссоединение Русской Православной Церкви после раскола. В храме Христа Спасителя перед праздничной Литургией подписан акт о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью. Поэтому сегодня весь христианский мир празднует эти два великих праздника.


Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.