В следующем году начнется строительство Прикаспийского газопровода

В следующем году начнется строительство Прикаспийского газопровода 12.05.07 14:24  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

12 мая (Корр. News Ribbon Александр Рева). Сегодня в городе Туркменбаши президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов договорились о совместном строительстве Каспийского газопровода, по которому экспортный газ из Центральной Азии будет идти транзитом через российскую территорию.
Стороны договорились подписать все необходимые документы уже 1 сентября этого года. А во втором полугодии 2008 г планируется начало строительства. Эксперты уверены в экономической выгоде проекта, особенно для России. Несомненно, это большая победа Путина, который сумел удержать президента Казахстана от визита в Польшу, где в эти дни проходит альтернативный саммит по поводу строительства Транскаспийского газопровода, который может пойти через Каспий в сторону Турции, минуя Россию. Встречу в Польше уже успели окрестить «антироссийской».

Но президент Туркмении отметил сегодня, что проект Транскаспийского трубопровода вовсе не снимается с повестки дня, и что в Средней Азии хватит газа для обоих проектов. Восстановление системы трубопроводов Средняя Азия - Центр позволит выйти на прокачку на границе с Россией более 90 миллиардов кубометров газа.

«Туркменский, казахский и российский участок газопровода объединятся в единую систему. Для нас важно было окончательно определиться по границам на Каспии, точки стыка трех стран. Мы подробно обсудили проблему статуса Каспия и участие инвесторов в освоении шельфа Каспийского моря», - сообщил Нурсултан Назарбаев.

Подписанные сегодня декларации предопределяют развитие крупнейшей инфраструктуры во всем регионе Центральной Азии.


Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.