10 мая (Корр. News Ribbon Андрей Ревенко). Сборная России по хоккею подарила своим поклонникам праздничное настроение к Дню Победы. Россияне в первом четвертьфинальном матче переиграли сборную Чехии и вышли в полуфинал.
Это было, можно сказать, первое серьезное испытание наших хоккеистов и они его с честью выдержали.
Игра началась осторожно со стороны двух команд. Чехи навязали жесткий, оборонительный хоккей. И все же преимущество россиян сомнений не вызывало. Атаки нашей сборной были опаснее и быстрее. И довольно быстро счет был открыт. Чехи заработали удаление, и россияне реализовали большинство. Фролов сделал красивую передачу на накатывавшего Маркова, который бросил точно в ближнюю девятку.
Далее чехи оборонялись успешно и время от времени проводили очень опасные контратаки. Однажды только великолепная игра Еременко, спасла сборную от неминуемого гола. Голкипер отразил бросок Иргла в упор. У России также были опасные моменты, но команды пошли на перерыв с минимальным преимуществом россиян.
Второй период был очень напряженным. Счет 1-0 очень скользкий и в любой момент мог измениться, как в пользу одной, так и другой команды. Особенно остро у обеих ворот было, когда команды играли в неравных составах. Но во втором периоде шайбы заброшены не были, вернее Марков забил шайбу рукой, но судья справедливо ее отменил.
И все же россияне уже на 22-ой секунде третьего периода забросили шайбу в ворота соперника. И опять же наши хоккеисты реализовали большинство. Ковальчук сильно бросил, а Евгений Малкин после отскока шайбы от борта добил шайбу в ворота чехов. Эта шайба придала нашей сборной уверенности, а чехи наоборот сникли. И россияне после затяжной атаке еще забрасывают одну шайбу в ворота соперника. Отличился Радулов.
Потом последовал неприятный эжпизод – за удар нашего капитана клюшкой по голове был удален Марек Жидлицки. А жирную точку красиво и уверенно, реализовав выход один на один с Чечманеком поставил Малкин.
Команда Вячеслава Быкова в полуфинале, который состоится 12 мая, а соперником станет победитель четвертьфинальной пары США – Финляндия.
Россия – Чехия – 4-0 (1-0, 0-0, 3-0)
Шайбы:
1:0 - 06:48 Марков (Малкин, Фролов) - в большинстве.
2:0 - 40:22 Малкин (Ковальчук) - в большинстве.
3:0 - 51:24 Радулов (Гребешков).
4:0 - 54:46 Малкин.
Также сегодня определился еще один полуфиналист. Им стала сборная Швеции, долевшая команду Словакии со счетом 7-4. Соперником сборной Швеции по полуфиналу будет победитель пары Канада - Швейцария.