В гробнице не обнаружили останков царя Ирода

В гробнице не обнаружили останков царя Ирода 08.05.07 20:26  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

8 мая (Корр. News Ribbon Алексей Столбов). Спустя 35 лет после начала раскопок в крепости Иродион израильские ученые нашли гробницу царя Иудейского Ирода Великого. Все это время поисковые работы возглавлял профессор Эхуд Нецер.
Раскопки проводились в 12 км к югу от Вифлеема, где находится искусственный холм, на котором царь Ирод построил неприступную для врагов крепость более чем 2000 лет назад. Именно здесь он и был захоронен. Поиски захоронения идут уже дано, но только Нецеру удалось найти фрагменты гробницы и саркофага Ирода три недели назад.

В гробнице не обнаружили останков царя Ирода 

Во вторник израильский ученый заявил, что место захоронения великого царя осквернено и разграблено. По его словам, это случилось спустя короткое время после смерти правителя. Возможно, гробницу обокрали во время Великого восстания в 66-72 гг. нашей эры. Этот акт вандализма совершили те, кто хотел отомстить Ироду.

 

В гробнице не обнаружили останков царя ИродаВ своих трудах Иосиф Флавий неоднократно писал, что Ирода похоронили в его крепости Иродион, где и велись раскопки. Но до этого времени ученым даже не приходило в голову, что гробница находится между Верхним Иродионом и двумя дворцами. Именно неподалеку от этого места профессор нашел первые фрагменты саркофага.

К сожалению, останков великого правителя в гробнице нет, но оформление могилы и ее убранство, а также фрагменты саркофага не оставляет сомнений в том, что она принадлежит Ироду. Несомненно, эта находка израильских ученых – одно из важнейших и сенсационных открытий человечества нашей эпохи.




Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.