Парламент Румынии отправил в отставку своего президента

Парламент Румынии отправил в отставку своего президента 19.04.07 21:44  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

19 апреля (Корр. News Ribbon Дмитрий Харитонов). Сегодня румынский парламент отправил в отставку президента страны Траяна Бэсеску (Traian Basescu). За прекращение его полномочий проголосовало 332 депутата и сенатора, против - 108 законодателей. Следующим этапом в процедуре отставки станет общенациональный референдум по вынесению импичмента президенту через 30 дней.
Причиной такого политического кризиса в Румынии стало сомнительное решение Конституционного суда страны в пользу 55-летнего президента. Напоминаем, что оппозиция обвинила главу государства в многократном нарушении Конституции Румынии и злоупотреблении властью. Судья вынес такой вердикт: «Указанные факты не представляют собой серьезных нарушений Конституции, на основании которых можно было бы требовать приостановки полномочий президента".

Однако парламент страны не согласился с таким решением и провел совместное заседание обеих палат, на котором и вынесли «приговор» президенту. Лидер оппозиции Мирча Джоана сомневается в честности судей Конституционного суда. Он считает, что на них давили и шантажировали. Сейчас службы безопасности страны собирают компромат на судей.

Как сообщают агентству News Ribbon, премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану предложил сегодня президенту добровольно пойти в отставку. В таком случае в стране начнется подготовка к досрочным выборам главы государства, а референдума не будет.


Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.