Магнитный щит, который убережет космонавтов от радиации

Магнитный щит, который убережет космонавтов от радиации 19.04.07 11:50  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

19 апреля (Корр. News Ribbon Дмитрий Харитонов). Британские ученые планируют проверить, сможет ли магнитный щит, сделанный по принципу щита из всеми известного фильма «Стар-трэк» уберечь от радиации на орбите. Они допускают, что можно будет создать такую защиту вокруг космических шатлов и на поверхности планеты.
Ученые надеются сымитировать магнитное поле Земли вокруг какого-то объекта. В будущем исследователи космоса рискуют пострадать от пагубного влияния радиоактивного излучения на орбите. Вредная радиация исходит от Солнца в форме так званого солнечного ветра, который может вызвать онкологические заболевания у астронавтов.

Чтобы создать такую защиту вокруг корабля, или на поверхности, ученым необходимо сгенерировать вокруг объекта магнитное поле и наполнить его ионизированным газом – плазмой. Майк Хэпгуд с центра исследований Дидкот сказал: «Интересным фактом является то, что мы широко задействуем магнитные технологии на Земле. Вопрос состоит в том, сможем ли мы осуществить то же самое в космосе».

Группа ученых собирается сделать тестовый образец защитного поля и проверить его эффективность, установив на спутнике. Если эксперимент пройдет успешно, можно будет говорит о важнейшем открытии в развитии космонавтики.


Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.