Цены на московские квартиры дешевеют на 20%

Цены на московские квартиры дешевеют на 20% 13.04.07 13:47  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

13 апреля (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). По данным исследования рынка московской недвижимости, проведенного центром стратегических исследований страховой компании «Росгосстрах», московские квартиры начали дешеветь, и к концу года квадратные метры могут подешеветь на 10-20%.
«Средние цены на столичную недвижимость в марте находились на уровне $4726 за кв. метр, месяцем ранее – $4744 за метр, - говорится в докладе Центра стратегических исследований "Росгосстраха", опубликованном на сайте компании 12 апреля. - Рост цен на московском рынке практически по всем сегментам прекратился еще в ноябре 2006 года, когда средние цены на московскую недвижимость достигли $4736 за метр. Казалось бы, падение цен с тех пор было совсем незначительным (0,2%), однако это не совсем так».

Однако, аналитики рынка недвижимости часто идут на одну маленькую хитрость, чтобы уменьшить размер падения цен: средняя стоимость квадратного метра рассчитывается в долларах, тогда как он обесценивается по отношению к рублю прямо на глазах. «Расчет стоимости недвижимости в американской валюте дает возможность создать иллюзию устойчивости заведомого перегретого рынка, - считают страховщики. – Если пересчитать среднюю стоимость московской недвижимости в рубли, то мы получим падение цены квадратного метра с ноября по март с 126,1 до 123,4 тыс. руб., т.е. на 2,2%».

К тому же, сейчас при заключении договора купли-продажи недвижимости продавцы все более охотно идут на уступки покупателям, в результате чего квартиры зачастую продаются по цене на 10% ниже. Эксперты утверждают, что такое снижение цены - это начало коррекции после перегрева рынка в 2005-2006 годах.

Однако серьезного падения стоимости московского квадратного метра ожидать не стоит, утверждают эксперты. На то есть несколько причин. Во-первых, недвижимость - товар мало ликвидный, его реализация требует значительного времени и выполнения многочисленных бюрократических процедур. Во-вторых, продажа недвижимости не является единственным источником получения прибыли: она может приносить доход от сдачи в аренду. В-третьих, как известно, "неудачные спекуляции превращаются в долгосрочные инвестиции" и те, кто вложился в недвижимость с целью получения краткосрочного дохода, могут сделать ее инвестициями "на старость".

Основным же фактором, который может оказать поддержку рынку недвижимости, станет рост доходов москвичей. Исследования показывают, что существует прямая зависимость между средним доходом жителя города и стоимостью московского квадратного метра.


Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.