В Ростове-на-Дону монахи-буддисты возводят мандалу

03.02.07 3:42  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

Монахи из калмыцкого монастыря Гьюдмед приступили к возведению в Ростове-на-Дону так называемой песочной мандалы.
Церемония построения мандалы продлится в течение 10 дней в областном музее краеведения.
Построение из разноцветных песчинок дворца-мандалы буддийского божества является одним из древних ритуалов, сохраненных тибетскими монахами в первозданной чистоте. Кроме того, каждый компонент мандалы является символом какого-либо аспекта учения Будды. Посетители музея смогут наблюдать за процессом построения, а также пообщаться с монахами. Завершится церемония 11 февраля ритуалом разрушения мандалы в знак мимолетности и непостоянства всего сущего.
Параллельно в музее проходит выставка буддийских ритуальных предметов и живописи. Кроме того, в Ростовской Филармонии монахи дадут 2 концерта обертонного пения. По мнению прибывшего в Ростов верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, калмыки, принесшие буддизм 400 лет назад в низовья Волги и Дона, должны познакомить с национальными традициями и буддийской культурой своих соседей, жителей соседних регионов, что будет способствовать большему взаимопониманию и добрососедству на юге России.
Отмечается также, что интерес к буддийской культуре на юге России значительно вырос после строительства в Калмыкии буддийского монастыря Золотая обитель Будды Шакьямуни. Возведенный по благословению духовного лидера буддистов Далай-ламы этот храм очень быстро стал местом паломничества не только для буддистов, но и людей самых разных взглядов и вероисповеданий.
Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.