Фильм «Последний леопард» презентуют на кинофестивале Pacific Meridian

18.08.06 12:56  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

ВЛАДИВОСТОК, 18 августа (News Ribbon). Документальный фильм японской телерадиовещательной корпорации NHK «Последний леопард» включенны во внеконкурсную программу IV международного кинофестиваля Pacific Meridian, который пройдет во Владивостоке 25-31 августа 2006 г., по инициативе WWF России.

Как рассказали корреспонденту Агентства национальных новостей в дирекции фестиваля, этот уникальный документальный фильм определен как «cпециальное событие» - именно так называется программа, в рамках которой будет показана эта работа известного японского режиссера Тацухико Кобаяши и кинооператора из Владивостока Анатолия Петрова. Авторы снимали жизнь семьи леопардов на юге Приморья два года.

«Мы всегда хотели, чтобы в программе кинофестиваля звучала тема экологии. В этом году нам это удалось, - рассказала Наталья Шахназарова, программный директор IV Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона Pacific Meridian. – Показ фильма «Последний леопард» на фестивале – прекрасная возможность напомнить миру об уникальной кошке, которая обитает в Приморском крае. Ведь многие люди об этом просто не знают».

«Я очень люблю кошек. Особенно меня восхищают большие кошки, - рассказывает о мотивах создания фильма режиссер Тацухико Кобаяши. - Дальневосточный леопард живет недалеко от Японии, можно сказать, по-соседству, о чем, к сожалению, японцы ничего не знают. Не знают они и о том, что дальневосточных леопардов осталось всего 30! Но у леопарда есть право на жизнь, и мы, люди, должны защитить их».

Кинодокументалистам удалось получить уникальные кадры из жизни этой самой малочисленной крупной кошки планеты. В начале 2006 года фильм вышел на телеэкраны Страны восходящего солнца, став настоящим открытием для многих японцев.

«Фильм «Последний леопард» тронул японцев, - заметил директор дальневосточного филиала WWF России Юрий Дарман. - Мы сами не ожидали такого эффекта: WWF получил десятки откликов от японских защитников природы, а леопард - реальную помощь! Жители японских островов подписали обращение к Президенту Путину с просьбой сохранить места обитания леопарда и не строить нефтяной терминал в Перевозной. Фильм заканчивается очень грустным вопросом – есть ли у леопарда шанс? Мы верим, что вместе со всеми, кто посмотрит этот фильм, шанс – выжить на Земле - у леопарда появится. Главными героями киноленты стала семья леопардов – папа по кличке Пузан, мама, которую окрестили Скрытной, и их шестимесячный малыш. Для съемок применяли метод длительного наблюдения из укрытия на специально построенных на деревьях платформах – охотники называют такие сооружения лабазами. Были также расставлены автоматические видеокамеры на тропах, по которым леопарды обходят свои владения».

«Самый интересный момент, который удалось снять - это драка за добычу между самцом и самкой, - рассказывает Анатолий Петров. - Отношения в леопардовой семье далеко не идиллические: самец может забрать добычу у самки - обычно та уступает. Но в этот раз самка леопарда проявила неуступчивость, и леопарды стали драться с рычанием и шипением. И все это происходило прямо перед моим укрытием, камера и свет были наготове, и мне удалось снять весь этот поединок. Потом мы обсуждали со специалистами по леопарду: почему же самка не уступила добычу? Возможно, ей добавило решительности то обстоятельство, что у нее был где-то в укрытии недалеко котенок, которого ей надо было кормить. Позже она появилась в поле зрения моей камеры вместе с ним».

Во время демонстрации фильма «Последний леопард» на фестивале Pacific Meridian, WWF России организует для зрителей и журналистов встречу с людьми, которые занимаются изучением и охраной дальневосточного леопарда. Презентация фильма состоится на фестивале 30 августа 2006 г.

Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.