САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа (News Ribbon). В Петербурге задержана преступная группа, подделывавшая документы, в том числе - милицейские. Ее разоблачение взял на себя Департамент собственной безопасности МВД, так как двое изготовителей фальшивок оказались действующими сотрудниками милиции.
Остальные работали в НПО "Гознак" - частной фирме, не имеющей отношения к госпредприятию Госзнак, - и были ранее судимы. Пятым членом группировки был пенсионер. Преступников задержали в ходе контрольной закупки: им заказали несколько предписаний на транспортные средства - и повязали в момент получения заказа.
Предписание на ТС - документ оперативного прикрытия, препятствующий проверке и идентификации автомашины, а также людей и груза, в ней находящихся. В нем фиксируется только VIN автомобиля: такой автомобиль может ездить даже без регистрационных знаков.
По данным сотрудников ДСБ, такие предписания выдавались сотрудникам правоохранительных органов в дни охраны саммита G8 и действия мошенников, а также их клиентов, могли несколько дестабилизировать обстановку в городе.
Свое производство изготовители фальшивок развернули в частном доме на окраине Петербурга. Там было изъято девять типографских станков для профессиональной печати, около тысячи бланков "предписаний", несколько матриц для изготовления бланков, голограммы и бланки свидетельств о регистрации транспортного средства, а также незаполненные дипломные корочки, печати и штампы.
Кроме того, в доме хранились 500 банков удостоверений Общественного совета ГИБДД: как считают многие петербуржцы, членство в этой организации дает право на небольшие нарушения правил дорожного движения на глазах у гаишников.